МК Ваза с цветами

МК Ваза с цветами

Согласно проекту «Любовь к ближнему через творчество», организованного при поддержке Фонда Президентских грантов, 5 ноября настоятель храма иконы Божией Матери «Споручница грешных» иеромонах Иеремия (Чугунов), преподаватели и волонтёры провели для жителей пансионата «Усадьба Васкелово» очередной мастер-класс по рукоделию ─ «Ваза с цветами».

Как всегда, все участники были в ожидании встречи с нами!

Преподаватель продемонстрировала композицию, которую в дальнейшем, должны были повторить участники, и задала вопрос: «Как вы думаете, из чего выполнена работа?»
Ответы последовали разные: кто-то говорил из бумаги, кто-то решил, что нарисовали.

Затем каждому раздали заготовки и предложили определить материал на ощупь. Все удивись: «Надо же! Из ткани, как интересно!»

Последовал следующий вопрос: «Как вы думаете, чем можно дополнить композицию?» Участники решили, что цветами и листьями. Тогда преподаватель спросила: «Основа у нас из ткани, ваза из ткани, стебли из ниток, тогда из чего же можно сделать цветы и листья?» Ответы были разные, и тут перед каждым участником появились разноцветные пуговицы и засушенные листья! Все незамедлительно начали их перебирать, находя для своего букета самые красивые. Кто-то отыскивал самые яркие, кто-то был более сдержан в выборе цвета, у кто-то за задумчивым взглядом пряталось: «Как бы не ошибиться…»

И вот все работы готовы и красиво убраны в рамочку. Не передать восторга как участников, так и волонтёров, ведь во время выкладывания пуговиц и листьев у каждого было своё видение, но хозяин картины имел последнее слово!

Волонтёрам захотелось повторить дома выполнение этой работы! А это значит, что совместное творчество приносит хороший результат! Поблагодарив жителей пансионата за совместное творчество, мы стали прощаться с ними и услышали в ответ: «Мы вас очень ждём»!