Гаджеты

1 марта, в первый день весны и перед началом Великого поста в нашей воскресной школе прошло необычное занятие. Его уникальность заключалась в том, что оно объединило и взрослых, и детей, и подростков. Это неудивительно, ведь тема, предложенная прихожанами, – одна из самых животрепещущих не только в российском обществе, но и во всём мире. И тема эта – «Гаджеты».

Ни для кого не секрет, что сегодня двухлетний ребёнок может разблокировать смартфон, установить на него игру и самостоятельно выйти в интернет. Современных подростков, тех, кто родился после 2000 года, часто называют поколением i-Gen (internet generation – поколение интернета).

На занятии развивалась интереснейшая дискуссия, во время которой взрослые и подростки вместе пытались ответить на огромное количество вопросов, которые, если сформулировать их кратко, могут быть сведены к трём хрестоматийным:

«Кто виноват?»
«Что делать?»
«Быть или не быть?»  (гаджетам в нашей жизни)

Жанна Нецветаева провела объёмную работу по изучению и сопоставлению научных материалов, предлагаемых современными психологами, российскими и зарубежными. Мы обсудили не только вред, но и пользу гаджетов, их разумное использование, в том числе и в контексте православной семьи, и пришли к основному выводу: насилием, открытым осуждением детей за использование смартфонов и компьютеров нельзя уберечь их от интернет-зависимости. Только любовь, построение диалога с ребёнком, умение договариваться, желание проводить вместе больше времени могут привести к грамотному, дозированному использованию гаджетов.

Хотелось бы искренне поблагодарить подростков, пришедших на занятие, и их родителей, которые этому способствовали. Ребята не испугались возможной критики их образа жизни, но её и не было! Ведь они не виноваты, что родились в век кибертехнологий. Да, мы спорили и горячо обсуждали то, что волнует любых православных родителей, но в наших спорах не было осуждения и враждебности. Было желание убедить ребят, что мера, которая хороша во всём, должна быть применима и здесь, что нельзя слепо доверять любой информации, встреченной в интернете, а так же в том, что по-настоящему умный, образованный человек хранит необходимую информацию в голове, а не в смартфоне. Нам показалось, что ребят даже удалось в чём-то убедить.

Приятным дополнением к занятию стало чаепитие с выпечкой и блинами, ведь был последний день Масленицы!

Впереди ещё много других интересных тем. Приходите на наши встречи, участвуйте в дискуссиях и задавайте волнующие вас вопросы!