Осенняя карандашница

МК Осенняя карандашница

17 сентября, в рамках проекта «Любовь к ближнему через творчество», организованного при поддержке Фонда Президентских грантов, настоятель храма иконы Божией Матери «Споручница грешных» иеромонах Иеремия (Чугунов), преподаватели и волонтёры провели для жителей «Усадьбы Васкелово» мастер-класс по лепке на тему «Осенняя карандашница».

Встречали нас у дверей с тёплыми приветствиями. Было очень приятно и радостно, что нас здесь ждут. Когда мы зашли в помещение для занятия, то удивились большому числу участников и зрителей.

На МК мы лепили из солёного теста карандашницу и украшали её ягодами брусники и клюквы. Чтобы лепить было сподручнее, перед занятием провели пальчиковую гимнастику. Каждому желающему раздали тесто и предложили его размять. Гимнастику совместили с ответами на вопросы: «Кто какую ягоду любит больше: клюкву или бруснику?», «Почему?» Предпочтения оказались самыми неожиданными: «Я люблю бруснику, так как она сладкая», «Я люблю клюкву, она очень кислая — мммм», «А я люблю бруснику, которая растёт на Крайнем Севере, она там особенная» и т.д. Здесь даже зрители не выдержали и активно включились в обсуждение.

Когда приступили к лепке, волонтёры как всегда помогали участникам. Однако в этот раз некоторые отказывались от помощи и делали всё самостоятельно, наслаждаясь процессом.

Во время работы шла оживлённая беседа между всеми участниками МК. Вспоминали своё детство, как ходили за этими чудесными ягодами и варили кисели. Кто-то делился рецептом, как правильно их хранить. Было видно, насколько всем интересно не только лепить, но и общаться.

И вот каждый держит свою карандашницу и радуется, что всё получилось! «Сейчас изделия просохнут и через неделю сделаем из них выставку», — сказал преподаватель. «Нужно их подписать!» — подсказала нам одна из участниц.

На прощание каждый получил сладкий подарок, провожали нас до дверей, приглашая вновь прийти к ним в гости! Мы уже и сами с трепетом ждём этих встреч!