Свет Христов в «Усадьбе Васкелово»

Беседа иеромонаха Иеремии в «Усадьбе Васкелово»

3 сентября настоятель храма иконы Божией Матери «Споручница грешных» иеромонах Иеремия (Чугунов), учителя и волонтёры встретились с жителями пансионата «Усадьба Васкелово». Состоялась первая беседа в рамках проекта «Любовь к ближнему через творчество», организованного при поддержке Фонда Президентских грантов. Все беседы направлены на изучение Евангелия.

Иеромонах Иеремия рассказал, чем отличаются Библия и Евангелие. После вопросов батюшки завязалась оживлённая беседа: все вспоминали что они когда-то читали из упомянутого в рассказе. В процессе обсуждения участникам предстояло найти ответы на вопросы:
Какое место Евангелия в мировой истории и жизни Церкви?
Чем отличается церковнославянский язык от древнеславянского?

Выяснили, что пришествие Христа на землю стало отправной точкой для начала современного летоисчисления. Чем дальше продолжался разговор, тем больше появлялось вопросов и становилось всё интереснее. Даже если кто-то не очень ясно выражался, никто не расстраивался. Собеседники старались понять поставленный вопрос и совместными усилиями составляли ответ. Самой захватывающей оказалась тема языка богослужения. Здесь особенно было видно, как людям интересно: они раскрылись и с большим интересом участвовали в обсуждении.

После беседы все сели играть в настольную игру «Свет Христов». Игра построена на вопросах и ответах, поэтому обсуждение Священной истории Нового Завета продолжилось.

Встреча получилась очень интересной, познавательной и дружной! Каждый участник получил сладкий подарок. Прощаясь, жители пансионата спросили, когда мы ещё навестим их!