В гостях у телеканала Союз

Курсы повышения квалификации для специалистов по информационному служению

По благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия пресс-служба Выборгской епархии организовала курсы повышения квалификации для специалистов по информационному служению. Третье занятие образовательного цикла состоялось 19 марта в Александро – Невской Лавре.Встреча в епархиальном управлении началась с интереснейшей экскурсии по музею Санкт –Петербургской епархии. Нам посчастливилось ознакомиться с двумя действующими экспозициями: «История Санкт – Петербургской епархии» и «Новомученики Санкт – Петербурга». Нашим гидом по выставке стал катехизатор собора Владимирской Иконы Божией Матери, древлехранитель Санкт-Петербургской епархии, доктор педагогических наук Фёдор Николаевич Козырев. Он ознакомил нас с концепцией музея, согласно которой представленная экспозиция демонстрирует разные исторические периоды, включая правление российских императоров, революцию 1917 года, период гонения на Православную церковь, Великую Отечественную войну, а также историю епархии новейшего времени периода управления митрополитов Санкт-Петербургских и Ладожских: Иоанна (Снычёва), Владимира (Котлярова) и Варсонофия (Судакова). Хотелось бы выразить глубокую признательность Фёдору Николаевичу за его увлекательный рассказ и искреннее желание популяризировать этот уникальный музей.

После экскурсии сотрудники телеканала «Союз» пригласили нас в телестудию, где мы смогли лично пообщаться с редакторами, операторами, ведущими и корреспондентами канала. Нам представилась редкая возможность увидеть их работу, задать актуальные вопросы, касающиеся освещения в СМИ деятельности приходов и мероприятий, организуемых священниками и прихожанами. Редакторы и корреспонденты телеканала выразили надежду на сотрудничество с представителями храмов и благочиний, а также высказали пожелание предоставлять каналу информационные поводы, а именно сообщать о значимых событиях в приходской жизни.

Мы хотели бы выразить огромную благодарность пресс-секретарю Выборгской епархии Яне Сенькиной за организацию и личное участие в образовательном мероприятии, которое не только обогатило нас новыми, столь необходимыми в нашей работе знаниями, но и дало возможность познакомиться с настоящими профессионалами в сфере СМИ, а также встретиться с коллегами и обменяться опытом в деле, которым мы с Божьей помощью занимаемся.

С нетерпением ждём следующего занятия в рамках курсов повышения квалификации и не сомневаемся, что оно будет не менее интересным и запоминающимся!