Воскресная школа ждёт вас!

Первый день в воскресной школе

Начался новый дачный сезон 2021 года и на службах в храме иконы Божией Матери «Споручница грешных» деревни Васкелово заметно прибавилось прихожан, среди которых немало детей. По благословению настоятеля храма иеромонаха Иеремии начала работу воскресная школа. В воскресенье, 6-го июня состоялось первое в новом сезоне занятие – «Удивительный Божий мир. Бог – Творец». Педагоги Жанна Вячеслававна Нецветаева и Любовь Васильевна Воробьёва познакомили маленьких прихожан с «Шестодневом» – шестью днями, за которые Бог создал мир.

Занятие началось с игры «Знакомство», где участники вслух произносили свои имена и немного рассказывали о себе. Преподаватели также представились и рассказали, чем будут заниматься в воскресной школе летом.

В первой части занятия дети разгадали кроссворд, после чего сели за столы, где уже лежали подготовленные для создания мира листы бумаги и цветные карандаши.

На вопрос: «Что было в начале?», – в ответ с осторожностью прозвучало: «Бог». Когда все поняли – ответ правильный, то с радостью и интересом стали ждать, что же будет дальше? А дальше Жанна Вячеславовна рассказала, что такое Священное Писание и отметила: «Сегодня мы будем изучать творение Богом мира!»

Прочитав о первом дне творения из Книги Бытия, педагог попросила детей вспомнить и назвать что Бог сотворил в первый день. Когда все учащиеся ответили, преподаватель предложила нарисовать свет. В игровой форме дети легко запомнили события и творчески отнеслись к зарисовкам по каждому дню. В итоге у каждого ученика получилась своя картинка мира, чему все очень радовались.

Вторая часть занятия, которую провела Любовь Васильевна, проходила на английском языке. Здесь дети с помощью наклеек создавали человека. На английском языке повторили все части тела, а для закрепления выучили песенку. Даже маленькие участники, не зная языка, в конце занятия запели вместе со старшими, называя части тела по-английски.

Таким образом, в конце первого урока все узнали, что Господь творит этот мир по любви для человека, и человек есть венец творения.

Помимо занятий по “Закону Божию” в августе месяце для жителей и гостей Васкелово запланирован, на платной основе, курс “Подготовка детей к школе”. Курс будет содержать следующие направления: математика, обучение грамоте, каллиграфия и английский язык. Возможны групповые и индивидуальные занятия, а также обучение онлайн.

Вырученные средства будут направлены на строительство нового храма. Православная община Васкелово приглашает всех желающих.