Дары волхвов

Рождество в пансионате

 “Что принесли волхвы младенцу Иисусу?” – с таким вопросом настоятель нашего храма, отец Иеремия, обратился к жителям пансионата для пожилых людей “Усадьба Васкелово”, приехав в сопровождении хора певчих и прихожан поздравить бабушек и дедушек со светлым праздником Рождества Христова.

Наверное, в эти праздничные дни все мы немного волхвы, если готовы дарить своим близким и нуждающимся доброту и милосердие. А именно в милосердии, заботе и духовной поддержке нуждаются пациенты пансионата. Утро 7-го января началось для них с молебна. Батюшка прочёл отрывки из Святого Евангелия, посвящённые рождению Иисуса. У пожилых людей была счастливая возможность послушать хор певчих, который исполнил рождественские песнопения и колядки, а также причаститься Святых Таин Тела и Крови Господа Иисуса Христа.

 Не все пациенты могли присутствовать на молебне. Некоторые из них являются лежачими больными. Поднявшись на 2-й этаж, батюшка посетил палаты, где находятся люди в тяжёлом физическом состоянии. Отец Иеремия тепло пообщался с каждым из них, поздравил с праздником и причастил. Несмотря на некоторые трудности, а многие жители пансионата ограничены в передвижениях или страдают другими возрастными недугами, причастить удалось всех желающих.

 В конце визита бабушки и дедушки получили подарки и Рождественские открытки, которые приготовили для них воспитанники ГБДОУ детского сада № 6 комбинированного вида Выборгского района г. Санкт – Петербурга, их родители и воспитатели.

 После посещения первого корпуса пансионата батюшка и прихожане отправились во второй, где на встречу с настоятелем собралось около 15 человек. Там был совершён молебен, хор певчих исполнил Рождественские песнопения, а жители пансионата порадовались полученным подаркам.

Посещение пансионата уже стало доброй традицией, которую можно смело вписать в летопись нашего прихода.