«Спас пришёл к народу, Спас явился в мир!»

Рождество Христово в д. Васкелово

Наша община отпраздновала Рождество Христово. Благодаря настоятелю храма, отцу Иеремии, благотворителям прихода и самим прихожанам праздник получился поистине радостным, духовно насыщенным, наполненным благодатью и детским ожиданием чуда. Подготовка к празднику охватила самые разные стороны жизни прихода.

 Рождественским постом батюшка организовал круг чтения Псалтири. Более 20 человек келейно, частным порядком, читали кафизму, каждый участник каждый день – свою. Таким образом община прочитывала всю Псалтирь с поминовением священноначалия, благотворителей прихода, самих читающих и их близких.

Педагог Воскресной школы Жанна Нецветаева организовала два мастер-класса, и к празднику Рождества Христова на стенах нашего храма засияли Вифлеемские звёзды, а к празднику Крещения Господня к потолку взлетели белые голуби.

 Многие прихожане потрудились, чтобы украсить храм. Мы благодарим нашу прихожанку Юлию Комисарову за прекрасные, созданные её руками цветочно-еловые композиции. У входа в храм можно увидеть Рождественский вертеп, построенный Владимиром Сидоренко и Владимиром Грибовым и расписанный отцом Сергием Сартаковым, настоятелем храма равноапостольных Константина и Елены и Воздвижения Креста Господня при хирургическом центре им. Н.И. Пирогова на Фонтанке. Как радовались вертепу наши юные прихожане!

 6 января в 10 часов люди стали собираться в храме на праздничную службу. Многие пришли семьями, с детьми. На службе присутствовала попечитель прихода – Наталья Вячеславовна Черновол и благотворитель прихода – Наталья Александровна Булгакова. К сожалению, наш храм пока очень маленький и его самого можно сравнить с вертепом: он не вместил всех желающих! Многие приходили и уходили, не имея возможности войти по причине многолюдства.

 Во время Литургии хор певчих исполнил Рождественские песнопения, а после службы порадовал прихожан колядками. Певчие хора, как и многие другие прихожане, начали готовиться к празднику заранее и под руководством Дмитрия Виноградова разучивали праздничные гимны на репетициях. Было очень приятно услышать добрые слова батюшки в адрес певчих. Наш хор является любительским, и многие его участники только начинают свой путь в области церковного пения, но дорогу осилит идущий!

 После причастия Святых Тайн Тела и Крови Господа Иисуса Христа батюшка поздравил всех с великим праздником. Мы выражаем признательность Наталье Александровне Булгаковой, благодаря которой состоялась праздничная трапеза и на столе были яства на самый изысканный вкус!

Наш храм находится в окружении садоводческих товариществ, и летом количество прихожан растёт, а зимой дачники разъезжаются; но Рождественская праздничная служба показала, что даже зимой храм очень нужен и не может вместить всех, желающих помолиться, ведь его посещают не только жители деревни Васкелово, но и те, кто приезжает специально из города, потому что считает себя частью общины.

Наша община ещё совсем молодая, но летопись её жизни полнится всё новыми радостными событиями!

Рождество

Волхвы пришли, Младенец крепко спал.
Звезда светила ярко с небосвода.
Холодный ветер снег в сугроб сгребал.
Шуршал песок. Костёр трещал у входа.
Дым шёл свечой. Огонь вился крючком.
И тени становились то короче,
То вдруг длинней. Никто не знал кругом,
что жизни свет начнётся с этой ночи.
Волхвы пришли. Младенец крепко спал.
Крутые своды ясли окружали.
Кружился снег, клубился белый пар,
Лежал Младенец, и дары лежали.

И. А. Бродский, 1963 год