Семья и род

Семья и род. Занятие в воскресной школе д. Васкелово

2 февраля в Воскресной школе для взрослых прошло очередное занятие, объединившее в себе сразу две темы. В начале встречи прихожане вернулись к обсуждению биографии святителя Луки Крымского, имя которого известно сегодня всему миру. В православной Греции, например, его почитают столь же широко, как и на его родине. На вчерашнем занятии собравшиеся вместе с отцом Иеремией и педагогом Жанной Нецветаевой обсудили последние страницы духовной биографии этого выдающегося деятеля 20-го века, православного архиерея и учёного-хирурга, милосердного врача и мужественного епископа Православной Церкви.

С большой радостью мы сообщаем, что занятия продолжаются, и уже вчера была затронута новая тема – “Семья и род”. Интереснейшая дискуссия, горячо поддерживаемая прихожанами, батюшкой и педагогом показала, что мы – настоящая община, в которой люди с максимальной искренностью готовы обсуждать непростые вопросы, делиться как счастливым, так и горьким опытом семейной жизни.

Беседа продолжалась почти два часа, и мы обсудили такие вопросы как: что такое семья и какие роли должны играть в ней мужчина и женщина, что должно отличать православную семью и что является её Евангельским идеалом, а также чем грозит забвение традиций православной семьи. Никто не остался равнодушным!

Очень отрадно, что людей на занятиях становится всё больше и больше, их посещают и молодые люди, и прихожане среднего и зрелого возраста, что даёт возможность почувствовать себя частью большой православной семьи. В нашей Воскресной школе можно не только узнать много нового и поистине интересного, но и напрямую, в неформальной обстановке пообщаться с батюшкой, который присутствует на всех занятиях.

Поскольку тема ближайших занятий связана с семьёй, то конечно, их частью будет семейное чаепитие с домашней выпечкой! Приглашаем всех присоединиться к нам в воскресение, после Литургии!