Нарядная матрёшка в Усадьбе Васкелово

Нарядная матрёшка в Усадьбе Васкелово

22 октября, в рамках проекта «Любовь к ближнему через творчество», организованного при поддержке Фонда Президентских грантов, настоятель храма иконы Божией Матери «Споручница грешных» иеромонах Иеремия (Чугунов), преподаватели и волонтёры провели для жителей пансионата «Усадьба Васкелово» очередной мастер-класс по рисованию — «Нарядная матрёшка».
Как всегда, все участники ждали встречи с нами! / Как всегда, нас встретили как долгожданных гостей.
Занятие началось традиционно — с молитвы «Царю Небесный» и интеллектуальной разминкой. Участники решали загадку про матрёшку, а затем отвечали на вопрос: «Почему матрёшка — матрёшка?» В результате размышлений и обсуждения одна из участниц ответила: «Раньше в старину чаще всего называли девочек именем Матрёна», — это был правильный ответ. После этого все участники услышали историю появления матрёшек!
Участники узнали:
– Где были созданы первые матрёшки?
– Почему матрёшек расписывают в разных стилях?
– Как выбирали рисунок для росписи матрёшек?
– Как с ними любили играть?
После разминки всем раздали деревянные заготовки матрёшек и попросили послушать внимательно инструкцию по росписи.
Заготовки расписывались в творческой атмосфере. Мазок за мазком у каждого получилась своя матрёшка! Кто-то проявил инициативу и расписал более ярко, чем показывал преподаватель, а кто-то старался повторить точь-в-точь, у кого-то получились более сдержанные матрёшки, но все они были наполнены теплом и любовью.
А один из участников, Владимир Александрович, нарисовал матрёшку на бумаге уже во время инструкции — так ему хотелось поскорей начать рисовать!
Хочется отметить, что именно на этом мастер-классе участники стали более активными: меньше прибегали к помощи волонтёров, стараясь решать творческие задачи самостоятельно. Мы заметили, что мастер-классы помогают нашим участникам раскрыться, активнее включиться в процесс. Например, кто-то работал раньше одной рукой, а сейчас старается задействовать обе.
Мастер-класс получился необычным, познавательным и как всегда интересным!